Как заключать сделки из разных городов?

20.02.2023
А вы знали, что сделки можно заключать дистанционно (в том числе нотариальные)?

О каких сделках идет речь?
На первом месте по популярности — сделки с недвижимостью (более 70%). 
На втором — брачно-семейные сделки, например соглашения о разделе имущества супругов, брачные договоры и алиментные соглашения. 
На третьем месте по востребованности — дистанционные сделки между предпринимателями. 
Речь идет о ситуациях, когда участники сделки находятся в разных городах, регионах и одновременно приходят в местные нотариальные конторы.

Особенности проведения дистанционного подписания документов
Нотариусы с обеих сторон подтверждают личности людей, собирают необходимую информацию из государственных баз данных, проводят правовую экспертизу сделки и готовят единый проект договора.  Затем по видеосвязи (по защищенным каналам): зачитывается договор, разъясняются его детали и последствия. Нотариусы убеждаются, что присутствующие действуют добровольно и понимают, что именно они подписывают.
При дистанционном формате обязательно ведется видеозапись всего процесса — к ней можно вернуться, если возникнут споры. Сделка завершается подписями на электронных планшетах нотариусов. 
На сегодняшний день процедура дистанционных сделок отлажена до такой степени, что они практически не отличаются по времени от "классических", разница может составлять 15–20 минут.

Случаи из практики
В нашей практике организация дистанционного подписания документов востребована, когда в ООО два директора действуют совместно, но находятся в разных городах.
Например, когда заявления для налогового органа должны быть заверены нотариально, но посетить одну и ту же нотариальную контору им не представляется возможным. 
В таком случае наши юристы прибегают к дистанционному подписанию документов с подключением двух нотариусов из разных городов. 
Важный момент - необходимо учитывать разницу в часовых поясах между сторонами: недопустима ситуация, когда одна сторона подписала документ на одну дату, а вторая на следующий день. 
Уже заключали нотариальные сделки дистанционно? Или не знали о такой возможности?

Материал подготовлен юристом «1+1» Устюжаниной Юлией.
Остались вопросы? Звоните Центр бухгалтерских услуг 1+1 +7 (3852) 50 15 20
1+1 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 92, офисы 22–23