Что делать, чтобы в период «частичной» мобилизации не потерять бизнес?

29.09.2022
После вступления Указа Президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в законную силу, в российском законодательстве появилась неприятная правовая коллизия, порождающая массу вопросов от предпринимателей: мобилизованные лица автоматически приобретают статус военнослужащих, а предприниматель, которого призвали на военную службу, не вправе заниматься бизнесом. Даже через доверенных лиц. Это предусмотрено п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

К сожалению, на данный момент, разъяснений от уполномоченных органов не поступало, и до тех пор, пока законодателем не изданы акты, исключающие такую коллизию, мы можем руководствоваться тем законодательством, что есть на данный момент.
Если вы предприниматель, и для вас существует риск призыва на военную службу по мобилизации, считаем целесообразным перестраховаться. Предлагаем следующие варианты решений, чтобы в период «частичной» мобилизации не потерять бизнес:

1)    Если директора юридического лица могут мобилизовать, лучше заранее позаботиться, чтобы от имени юридического лица мог выступать кто-то еще: можно назначить второго директора (например, в ООО может быть несколько единоличных исполнительных органов), либо снять с себя полномочия и назначить нового директора, кто застрахован от призыва.

Ничто не мешает оформить действующему директору кипу доверенностей на делегирование своих полномочий. Мы считает нужным оформить такие доверенности до призыва на военные сборы, но не позднее подписания директором контракта на военную службу. Доверенные лица смогут выполнять большинство функций директора, но далеко не все: например, заявления в регистрационный центр ФНС направить не смогут. Срок действия доверенности не прекращается с момента подписания директором контракта на военную службу и даже в случае смены директора в обществе.
Как одну из временных мер в период военных сборов (до подписания контракта) можем отметить оформление электронной цифровой подписи, если у Общества ее еще нет. В этом случае, доверенные лица, распоряжающиеся ЭЦП юридического лица, смогут удаленно взаимодействовать от имени Общества с государственными органами, в частности, с налоговой. Такая ЭЦП оформляется в налоговой быстро и бесплатно. Главное иметь при себе токен. Но с момента подписания контракта на военную службу, директор больше не сможет занимать свою должность, и его придется сменить. Со сменой директора меняется и ЭЦП.

2)    Если участника юридического лица могут мобилизовать, то формально в этом случае ему будет запрещено участвовать в управлении коммерческими организациями.
Мы видим несколько вариантов решения этой ситуации: нарушения законодательства не последует, если в период отсутствия участника им не будет приниматься ни одно решение в Обществе, таким образом исключается сам факт «управления коммерческой организации». Но в период прохождения военной службы могут возникнуть разные ситуации, когда от участника потребуется принять то или иное решение - простой пример: совершение Обществом крупной сделки, на которую требуется одобрение участников. Мы рекомендуем участнику оформить доверенность на какое-либо лицо на управление долей в обществе. Такой вариант возможен, если в уставе общества нет прямого запрета на передоверие полномочий участника.

3)    Если индивидуального предпринимателя могут мобилизовать, у него два варианта:

- приостановить свой бизнес. За время службы ИП не должен платить за себя взносы в Пенсионный фонд. Достаточно подать в ФНС заявление на бланке из письма ФНС от 19.10.2021 № БС-4-11/14780@. Укажите код освобождения «СЛПРИЗ». Время, когда предприниматель будет проходить военную службу, можно подтвердить военными билетами, справками военных комиссариатов или воинских подразделений.
- «перевести» бизнес на ООО. Этот вариант особенно подходит тем ИП, у которых есть сотрудники. В этом случае всех сотрудников следует уволить либо по соглашению сторон, либо по пункту 7 части 1 статьи 83 ТК и сразу же трудоустроить их в новое ООО. Имущество, находящееся в собственности ИП является собственностью физического лица, поэтому передать имущество Обществу не составит труда: это можно сделать по договорам аренды или купли-продажи.

Как мы говорили выше, физическое лицо – нынешний ИП не сможет быть участником или директором нового ООО в случае отправки в войска, поэтому целесообразно будет оформить новый бизнес на человека, которому призывник может доверять.
Мы надеемся, что упомянутая коллизия в законе разрешится в кратчайшие сроки, ведь «частичная» мобилизация создает ситуацию, при которой предприниматель, призванный на военную службу, невольно может стать правонарушителем. Мы также надеемся, что государство не допустит такой ситуации, когда мобилизация бизнесменов негативно скажется на экономике. Ведь призывая предпринимателей на службу, государство лишает население рабочих мест, а бюджет – налоговых поступлений. По этим причинам в правительство РФ обратилась общественная организации предпринимателей «Опора России» с просьбой предоставить отсрочку для предпринимателей и ведущих специалистов предприятий малого и среднего бизнеса. Хочется верить, что инициатива будет поддержана.

Материал подготовлен юристом «1+1» Устюжаниной Юлией.
Остались вопросы? Звоните Центр бухгалтерских услуг 1+1 8 800 600 56 86
1+1 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 92, офисы 22–23