На что обратить внимание при выборе бухгалтерской компании?

13.11.2023 17:52:00
Я могла бы рассказывать о том, как выбрать бухгалтерскую компанию целый день, но постараюсь по существу:

1. В договоре на бухгалтерское обслуживание должно быть четко прописано, какие именно функции берет на себя аутсорсер, а какие остаются за вашей компанией. Это поможет в случае проблем и ошибок определить: на чьей стороне вина, а также предметно обсуждать вопросы изменения стоимости услуг.

2. «Правильный» аутсорсер берет на себя ответственность за пени и штрафы. Еще более правильный - страхует свою ответственность, это повышает ваши гарантии. Обращайте внимание, как ответственность аутсорсера прописана в договоре и какова сумма гарантий покрытия ваших убытков.

3. Внимательно читайте договор на предмет особых условий! Как правило, аутсорсеры не берут ответственность за соблюдение валютного, таможенного, миграционного законодательства. Это нормально, потому что штрафы там огромные. Просто не нужно испытывать иллюзий на этот счет. Кадровый, воинский, управленческий финансовый учет обычно не входят в стоимость бухобслуживания. Они должны прописываться в договоре отдельно либо на них заключается отдельный договор.

4. Проверяйте аутсорсера так же, как вы проверяете компании, которым доверяете свои деньги. В открытых источниках можно проверить, соответствуют ли заявленные в рекламе сведения официальным данным по видам деятельности компании, выручке и динамике ее роста, количеству сотрудников, наличию исков в суде против аутсорсера. Наличие красивого сайта, положительных отзывов, умение продавать говорят лишь о том, что аутсорсер вкладывает деньги в «упаковку» своего бизнеса. А вам нужно оценить качество «внутрянки». Не стесняйтесь попросить рекомендации от реальных клиентов.

5. Важный момент: если аутсорсер ведет ваш бухгалтерский учет в своих программах - убедитесь, что по договору аутсорсер обязан вам вернуть бухгалтерскую базу (и без дополнительной оплаты!). Очень многие приходящие к нам клиенты, недовольные предыдущим аутсорсером, «погорели» на этом. Мне сейчас кажется более разумным размещать бухгалтерские базы в облаке у сторонних сервисов. Мы предлагаем своим клиентам трех проверенных партнеров: базы 1С бухгалтерии очень объемные, и эти поставщики обеспечивают достаточность места, скорость их работы, бесперебойные электричество и интернет 24/7, а также резервное копирование. Недорого, удобно и в любой момент можно сменить бухгалтера или обслуживающего аутсорсера.

Желаю вам только надежных поставщиков бухгалтерских услуг!)
Остались вопросы? Звоните Центр бухгалтерских услуг 1+1 8 800 600 56 86
1+1 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 92, офисы 22–23