Кто круче: лыжник или сноубордист (финдиректор или главбух?)

27.10.2023 10:28:00

Время на чтение: 5 минут

Проблема взаимодействия руководителя с главбухом на небольшом предприятии часто связана с тем, что директор (он же собственник) не понимает различия в функциях между главным бухгалтером и финансисистом (финансовым директором) на предприятии. И от бухгалтера чего-то ждут, о чём последний не догадывается.

Вы уже знаете, что бухгалтерский, налоговый и управленческий учёт отличаются тем, что они учитывают и для кого.
Главбух отвечает за бухгалтерский и налоговый учёт.
Его основные функции состоят в том чтобы обеспечить следующее:
 1. Каждая хозяйственная операция корректно отражена в учёте и подтверждающий ее документ имеется в наличии.
 2. У налоговых органов нет претензий к предприятию по начисленным и уплаченным налогам.
 3. Все имущество, имеющееся на предприятии также учтено и ничего не теряется.


А задачи финансового директора такие:
 1. Обеспечить наличие данных (в том числе имеющихся в бухгалтерском и налоговом учёте, но зачастую недостаточных), необходимых для принятия управленческих решений, связанных с финансами. Какие это решения?


Это решения по поводу обеспечения необходимым количеством денег собственных или привлечённых, при их недостаточности? Сюда входит и контроль за издержками и их сокращение и контроль (планирование) денежных средств для избежания кассовых разрывов.


Это решения по поводу максимально выгодного размещения (инвестирования) свободных денежных средств при их излишке.


Если посмотреть внимательно, то можно понять, что функции эти очень разные, иногда даже противоположные. И требуют разных подходов и разного мышления. Поэтому ожидать от бухгалтера, который заточен на строгое исполнение норм законодательства и желает все заплатить по-максимуму (лишь бы к нему не было претензий) творческого подхода - на мой взгляд, бесперспективно.

В малом бизнесе, когда должность финансиста в штате отсутствует, логично возложить на бухгалтера отдельные функции (например, учесть то, чего не хватает в бухгалтерском и налоговом учёте, или предлагать варианты решений по минимизации налоговых расходов) - нормально. Но функцию финансового директора (и его ответственность) по анализу этой информации и принятию решений по привлечению или размещению финансов, по выбору более или менее рискованной стратегии налоговой оптимизации - руководитель, на мой взгляд, должен взять на себя.


Поэтому резюме - никто не круче: лыжи и сноуборд - это 2 разных вида спорта). Однако в системе финансов предприятия финансовый директор вёе же, как правило, руководит бухгалтерией, но только в той части, в которой она обеспечивает его необходимыми сведениями. Либо - в части управления уровнем рискованности налоговой политики компании.

Остались вопросы? Звоните Центр бухгалтерских услуг 1+1 8 800 600 56 86
1+1 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 92, офисы 22–23