Как проверить квалификацию главбуха при приеме на работу

27.10.2023 10:34:00

5 лет назад, если мы искали бухгалтеров, то ещё до приглашения на собеседование просили решить 5 непростых задач, и только если решение было качественным - приглашали кандидата.

Сейчас по моим ощущениям, если работодатель будет так себя вести, то в условиях дефицита кадров - хорошего главбуха, скорее всего, успеет перехватить кто-то другой.

Сейчас я отбираю главбухов следующим образом:


 1. Отсматриваю все полученные резюме и отбираю по базовым параметрам: пол, возраст, профессиональный опыт (приветствуются обучения и отсутствие слишком большого числа компаний в послужном списке), транспортная доступность.


 2. Сортирую по степени привлекательности и приглашаю на встречу по видеосвязи (сразу становится понятным, на сколько быстро человек реагирует на не совсем стандартное предложение; в каком виде он появляется на видео-встрече).


 3. Прошу рассказать о предыдущем месте работы. Хороший главбух видит систему, разбирается в производственных процессах и логистических цепочках, может назвать обороты по выручке по компании или группе компаний в целом.


 4. Прошу рассказать, почему ушёл с предыдущего места. Хороший главбух видит недостатки системы учёта, что можно улучшить и как это сделать.


 5. Прошу рассказать об отношениях с бывшим руководством и коллективом. Хороший главбух должен быть хорошим коммуникатором, уметь выстроить отношения внутри своего отдела и другими подразделениями компании. Он всегда (или почти всегда) пользуется уважением у руководства и сам с любовью относится к работе и коллегам.


 6. Прошу рассказать про автоматизацию учёта у бывшего работодателя. Хороший главбух - это оптимизатор, он знает какие задачи поставить программистам, чтобы у него было меньше работы.


 7. Прошу контакты для рекомендаций и обязательно беру обратную связь (если не с прошлого, то позапрошлого места работы). Это 60% успеха при выборе. Если вы услышите про скверный характер - нафиг такого кандидата.


 8. Если человек нравится - можно провести пару профессиональных тестов (или направить его для тестирования в специализирующуюся на этом фирму).


 9. Хороший главбух задаст сам много вопросов про ваш бизнес, бухгалтерию, чего от него ждут в этой компании.


Еще несколько мыслей:
 ⁃ отсутствие опыта именно в вашей сфере деятельности или при работе с установленной у вас бухгалтерской программой - не критично при наличии желания кандидата. Хороший главбух готов учиться и спокойно относится к изменениям законодательства;


 ⁃ Хорошему специалисту никто ничего не должен, он знает себе цену (но не зазнается) и готов доказать работой свою квалификацию, нести ответственность за ошибки. Но испытательный срок со сниженной оплатой (для хорошего спеца) - это довольно унизительно.


 ⁃ Есть хорошие главбухи, которые при этом не являются спецами по управленческому учёту. Если это будет входить в его обязанности - лучше обсудить, возможно, он не сможет поставить систему учёта с нуля;


 ⁃ Если вы знаете, что у вас бардак в учёте - лучше честно в этом признаться и обозначить доплату за приведение дел в порядок. За неделю запущенный учёт не выровнять, поэтому доп. плата - это справедливая и довольно мотивирующая история. Для контроля - составляйте план дел на определенный период и обязательно контролируйте результат;


 ⁃ Хороший главбух не придёт к вам устраиваться в январе или в другой отчетный период. Ответственный главбух - сдаст отчётность и подготовит себе замену (передаст дела), и только потом уйдёт, даже если он очень устал на предыдущем месте;


 ⁃ Ради интереса - можно спросить кандидата - готов ли он пройти опрос на детекторе лжи. Неоднозначный способ и я так не пробовала, но, возможно, по эмоциональной реакции, вы поймёте, не скрывается ли там нечестность или, не дай бог, алкогольная зависимость, а бывает и такое (к сожалению, эти моменты, на собеседовании почти не выявить).

 

В заключении хочу отметить, что на рынке страны – огромное количество главбухов, желающих работать удалённо. Для эксперимента – на прошлой неделе я получила около 50 таких резюме! Если ваш офис находится в не очень доступном месте (так часто бывает у производственных предприятий) – возможно, стоит сделать выбор в пользу удалённого, но профессионального главного бухгалтера. Поверьте – вам будет из чего выбрать!

 

Остались вопросы? Звоните Центр бухгалтерских услуг 1+1 8 800 600 56 86
1+1 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 92, офисы 22–23