Что выбрать: бухгалтерский аутсорсинг или штатного бухгалтера?

13.11.2023 17:50:00
Если у вас небольшой бизнес и недостаточно объема для полноценного бухгалтера - однозначно выбирайте аутсорс. Это значительно лучше, чем загрузить бухгалтера дополнительной работой офис-менеджера, менеджера, кадровика и личного помощника

В итоге зачастую можно получить бухгалтера с квалификацией офис-менеджера со всеми вытекающими. Если это ИП без сотрудников на патенте или упрощенке с объектом доходы - рискните. Во всех остальных случаях - точно не стоит. И точно не стоит вести бухучет самому, даже если у вас экономическое образование. Время - самый ценный ресурс предпринимателя, и его нужно тратить на бизнес.

Если вы среднее или крупное предприятие с полноценным бухгалтером или даже штатом бухгалтеров? Стоит ли переходить на аутсорс?

Это необязательно, но стоит рассмотреть если:

⁃ Как руководитель вы плохо разбираетесь в учете и постоянно испытывается трудности при управлении и контроле за бухгалтерией;

⁃ Вы испытываете дефицит бухгалтерских кадров (а его сейчас все испытывают, почти во всех сферах);

⁃ Вы способны организовать взаимодействие между подразделениями своей компании в том числе с бухгалтерией на аутсорсе по четким правилам и регламентам;

⁃ Вы не ждете от бухгалтерии круглосуточной работы и мгновенной реакции на любые запросы, в том числе связанные с вашими личными финансами;

⁃ У вас нет предубеждения (пунктика) по поводу утечки любой информации за пределы вашей компании. Для этого существует NDA - соглашение о неразглашении коммерческой информации.

Лайтовый вариант перехода на аутсорсинг: оставить оперативный учет на предприятии, а сложные участки: зарплату, главбуха - передать на аутсорс.

Современный уровень автоматизации и повсеместный переход на удаленную работу уже давно позволяет организовать работу так, что вы не почувствуете дискомфорта от удаленности ваших специалистов.

По стоимости - качественный аутсорс едва ли обойдется вам дешевле, но это будет сопоставимый по затратам на содержании бухгалтерии уровень.
Из однозначный бонусов - хорошие аутсорсеры возьмут на себя максимальные риски и возможные штрафы за счет страхования своей профессиональной ответственности.
Остались вопросы? Звоните Центр бухгалтерских услуг 1+1 8 800 600 56 86
1+1 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 92, офисы 22–23